Какая электронная цифровая подпись подходит для подписания договоров между предприятиями, юридическими лицами?

Подписи+4
Денис Воробьев
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 7 июл 2022
Добрый день, Денис!
Существует три вида подписи:
  • Простая ЭП;
  • Усиленная неквалифицированная ЭП (НЭП);
  • Усиленная квалифицированная ЭП.
Квалифицированная электронная подпись необходима юрлицам, индивидуальным предпринимателям и физлицам. Данный вид подписи используется для электронных торгов и работы на госпорталах, сдачи отчётности и в системах маркировки, при ЭДО с работниками и партнёрами.
Квалифицированную электронную подпись выдают только в удостоверяющих центрах, которые получили аккредитацию Минцифры, УЦ ФНС и доверенные лица налогового органа. Служащим бюджетных учреждений выдают ЭП в Федеральном казначействе, а сотрудникам кредитных организаций — в Банке России. Её используют для электронного документооборота с коммерческими организациями и государственными органами.
Сертификат подписи содержит сведения о владельце. Соответствует стандартам ГОСТ, а алгоритм защиты сертифицирован ФСБ. Документ, заверенный КЭП, имеет юридическую значимость и равноценен бумажному.
Усиленная ЭП имеет криптографическую защиту. Обладает средствами, которые обеспечивают аутентификацию, шифрование, конфиденциальность и целостность файлов. В зависимости от того, какой уровень безопасности могут предоставить такие средства.
Удачи вам.