Почему в некоторых странах лишение свободы возможно не только по уголовному обвинению?

ОбществоЮриспруденция+1
Олег Левин
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 2 июн 2022  · адвокат-голубев.рф
Термин «лишение свободы» можно трактовать в нескольких смыслах. Это часто понимается, как одно из уголовных наказаний. Действительно в УК РФ имеется статья 56, которая называется «Лишение свободы на определенный срок», а в её первой части разъяснено, что «лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму…».
Но под лишением свободы понимают также любое лишение свободы передвижения. Например, в УК РФ есть статья 127, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное лишение человека свободы передвижения в пространстве, выбора им места нахождения и т.п.
Но есть и законное лишение, ограничение свободы передвижения, которое не относится к уголовному наказанию и не является преступным. Например, за некоторые административные правонарушения КоАП РФ предусматривает наказанию в виде административного ареста на 15 суток.
Таким образом, и у нас без уголовного обвинения возможны ограничения в праве на свободу передвижения и т.д.
Относительно других государств могу сказать только одно – каждое государство обладает суверенитетом, а потому само устанавливает свои законы. В этой связи Ваш вопрос приобретает очень широкий, не юридический, а, скорее, философский характер.