Поделитесь опытом удаления информации в соцсетях или сайтах по решению суда? Зашита репутации, недостоверная информация и т.п.

Может ли помочь Роскомнадзор если администратор сайта не исполняет решение суда?
Социальные сети+3
Денис Воробьев
Эксперт по управлению репутацией с 2011 года  · 31 мая 2022  · meconnect.ru/alexsav
Добрый день!
Так как у Вас есть решение суда, обязывающее сайты и социальные сети удалить личную информацию, для начала просто напишите письмо администраторам ресурсов. Это может быть, как техническая поддержка, так и электронная почта. В обращении напишите:
  • Какую именно информацию вы требуете удалить;
  • Что у Вас есть решение суда.
Кроме того, можно обратиться с просьбой об удалении и к поисковикам (Яндекс, Гугл и т.д.). Так как они – источники распространения информации и обязаны реагировать на нарушения и решения суда. Срок блокировки информации – 10 дней. Чтобы они не упустили из внимания Ваше обращение, напишите про штраф за нарушение закона о персональных данных (вступил в силу 1июля 2017 г.).
Если же ничего из вышеперечисленного не помогает, можно обратиться к помощи Роскомнадзора (как Вы и предполагали). Составьте обращение, содержащее следующее:
  • Персональные данные, которые были опубликованы;
  • Информацию о документах, подтверждающих Вашу личность (скан паспорта, например). Это подтвердит, что опубликованные данные именно о Вас.
  • Адреса сайтов, на которых были опубликованы личные данные без вашего согласия.
  • Решение суда по этому вопросу.
Дополнительно можно предоставить доказательства, что вы обращались к администраторам сайта и социальных сетей с просьбой об удалении информации.
Чтобы не тратить большое количество времени на все процедуры, можете обратить за помощью ко мне. У меня большой опыт работы по удалению информации в досудебном порядке.