В чем мотивация Верховного суда запретить апелляционной инстанции менять условный срок на штраф?

ЮриспруденцияСуд+1
Виктория Смирнова
Адвокат по уголовным и гражданским делам...  · 6 мая 2022
Добрый вечер ! Такой мотивации быть не может. Полномочия и правила рассмотрения уголовных дел в  апелляционной инстанции предусмотрены главой 45.1 УПК РФ.                                         Апелляционная инстанция может приговор суда оставить без изменения, изменить или отменить . В случае изменения приговора может заменить наказание, при этом может снизить, увеличить наказание,  изменить вид наказания ( например заменить условное наказание на реальное и наоборот). При этом для того чтобы внести изменения в судебный акт нужны необходимые основания. В случае отмены приговора возможен возврат уголовного дела  в суд 1 инстанции ( в случае нарушений, которые апелляция не может устранить) , а так обладает правом оправдать в случае обвинительного приговора и наоборот-это предусмотрено статьей 389.20 УПК РФ.
Обоснование простое - назначение реального наказания (в данном случае штрафа) ухудшает положение осуждённого, которому ранее было назначено наказание условное