Если долг один на всех, то как может взыскатель забрать исп. лист из банка и отменить арест только 2 людям?

ЮриспруденцияДолги+1
Вера
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 21 апр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, 2 ст. 323 ГК РФ  при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.
Если задолженность взыскана солидарно, то взыскатель праве предъявить требования ко всем должникам или к одному из солидарных должников. На основании приведенных норм закона об исполнительном производстве взыскатель вправе отозвать исполнительный лист, который предъявлен непосредствен в банк, где находится счет солидарного должника.