Каковы последствия делистинга для российских компаний и как это отразиться на российских держателей акций?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Портфельный управляющий с 2007 года. Аттестаты...  · 22 апр 2022  · youtu.be/H1W0dC_NxG8
Делистинг акций российских компаний с иностранных бирж приведет к возврату этих акций на российский рынок. Резкого вброса таких акций на рынок ждать не стоит,  но, ввиду существенного повышения предложения на российском рынке акций при устоявшемся спросе, такое предложение усилит давление на цены, что приведет к их снижению. На российских держателях акций компаний, которые будут проводить делистинг, это отразится в виде потерь от снижения стоимости этих акций. По моему мнению - сам процесс делистинга будет растянут по времени от 3х месяцев до полугода и не приедет к резкому снижению цены (если исключить другие возможные рыночные и не рыночные факторы). В целом делистинг множества компаний будет негативно влиять на наш рынок ближайшие полгода-год.