Как вернуть товар, если он пришел из-за рубежа и в дороге потерял свой товарный вид ?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция  · 26 апр 2022
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОДАВЦОМ
При покупке на товаров из-за рубежа, покупатель, как правило, присоединяетесь к соглашению, согласно которому все споры и разногласия будут решаться по законам зарубежного государства, что существенно ограничивает способы защиты.
Суды в России редко принимают иски к иностранным продавцам. Это прежде всего объясняется трудностями, связанными с их уведомлением о начатом судебном процессе и выбором права, подлежащего применению. Покупатель же столкнется со сложностью исполнения судебного решения в случае удовлетворения его требований.
Для начала изучите правила возврата товара у того иностранного продавца, у которого вы оформляли заказ. При возникновении спорной ситуации нужно следовать именно им, тогда при обращении в российский суд вы сможете подтвердить, что исчерпали все возможные способы для урегулирования разногласий.
Ознакомьтесь со списком "невозвратных" товаров у Вашего продавца.
ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Согласно Закону о "Защите прав потребителей", потребители имеют право на обмен товара надлежащего качества.
Продавец должен указать срок, в течение которого можно отказаться от покупки; срок, в течение которого можно обратиться с претензией, если товар не был доставлен в определенный период времени; по каким адресам покупки принимают обратно, а также адреса для направления претензий.
До возврата покупки вышлите продавцу заявление. В нем спросите, на какой адрес отправлять товар, и укажите, каким способом вы хотите получить обратно деньги. Заявление отправьте заказным письмом на юридический адрес продавца или по электронной почте.
После того как продавец подтвердит адрес и возможность возврата, можно отправлять товар.
ОБРАЩЕНИЕ ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ В СУД
Если описанные выше способы не помогли, придется обращаться в суд. Там необходимо будет представить данные о совершенной покупке и нарушении со стороны продавца.
Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, если иностранный продавец либо его имущество находится в России; он распространяет в интернете рекламу, направленную на привлечение внимания российских потребителей, либо в заключенном договоре предусмотрено, что его исполнение происходит на территории РФ.
ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Житель Екатеринбурга отстоял право судиться с сайтом eBay из США