Можно ли напрямую договориться с кредитором, если исполнительное производство находится у приставов?

ЮриспруденцияПраво+4
Анонимный вопрос
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 3 мар 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1,2, 3 ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.
Взыскатель и должник вправе договориться о рассрочке исполнения решения суда, то есть согласовать график платежей или иной вариант уплаты долга (части долга). Если взыскатель и должник договариваются о заключении мирового соглашения, то подают в суд заявление об утверждении мирового соглашения, мировое соглашение. Заключение мирового соглашению возможно на стадии исполнительного производства.
Семейные споры. Задолженность. Банкротство.  · 4 мар 2022  · denisovlawyer.ru
Да, возможно обсудить как и заключение мирового соглашения, так и некую реструктуризацию долга, вплоть до отзыва кредиторов исполнительного листа.
Действительно, есть правовые инструменты для договоренностей. Основным как правильно сказано, является мировое соглашение.