Юрист по уголовному праву, процессу, иным... · 2 мар 2022
Когда преступление совершено в группе(обычная, организованная, опс), но остальные участники не установлены или не привлечены к уголовной ответственности. Никто не заключит досудебку по ДТП.
Зачастую досудебное соглашение смягчает наказание для одного, но отягчает для других соучастников. В таком случае, если известно, что досудебное соглашение заключено с кем-то из других лиц, совершивших преступление, есть смысл идти на этот шаг.
Как уже указано в предыдущем ответе, данное соглашение - царица доказательств для суда вины лица, его заключившего. Поэтому прежде чем сделать данный шаг, нужно трезво взвесить все доказательства по уголовному делу. А часто самому это сделать затруднительно, нужна квалифицированная помощь специалиста.
Досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой документ, подписанный с одной стороны обвиняемым (подозреваемым), защитником, а с другой прокурором.