Какие юридические рекомендации вы дали бы молодой семье чтобы избежать споров в будущем? Так сказать "Гигиена семейных отношений"

ЮриспруденцияСемья+4
Денис Воробьев
Юрист, магистр права, специалист по правовому сопр...  · 6 февр 2022  · bsk-lg.com
Отвечаю сейчас не как юрист, а как мать и жена, которая со своим мужем вот уже 12 лет вместе.
Профилактика-это меры предотвращения, т.е. нечто,что решает сам корень проблем. Но в этой сфере корень лежит не в юридических вопросах. На мой взгляд, юристы вынуждены всегда будут расхлебывать уже именно последствия неумения людей договариваться, доверять и уважать друг друга.
Да, есть институт брачного договора. Но жизнь человека - это не линейное уравнение А жизнь двух любящих людей это и вовсе динамическая система. Могут быть такие повороты, решения и взаимные уступки,которые не затолкаешь в брачный договор.
Вы правы,что отсутствие соглашения между людьми на берегу в конфликтных ситуациях позволяет одной из сторон недобросовестно использовать рычаги (имущество, дети). Но кто вам сказал,что наличие брачного договора это тоже не рычаг? Некоторые ситуации бывают сложнее,чем условие договора. А бывают люди,которые и при наличии договора будут тупить, ожидая от договора одно,а по факту имея совсем иное. А бывает,что в договор внесли одно,но потом передоговорились и,как это часто случается с обывателями, не записали это в договоре. Все исходили из одних условий, а при разводе потом выяснилось, что зря. В общем брачный договор не многим лучше его отсутствия.
У меня была однокрусница у которой помолвка распалась, после того,как она решила включить юриста в отношениях со своим женихом. Так и живёт одна, без семьи и детей, зато юрЫстка.
Более того, в некоторых случаях отсутствие договора спасает семью не меньше. Например в ситуации декрета, когда у некоторых мамаш текут мозги (не осуждаю. Но это факт), от развода многих отделяет только отсутствие права на жилплощадь и отсутствие дохода. Те, кто по умнее, смекают,что придется как-то договариваться, а не хлопать дверями чуть что.
В общем то, что Вы имеете в виду под профилактикой не работает так линейно в таких эмоциональных сферах как семья. Если мы учитывают семью среднестатистическую, где из имущества машина в кредит и квартира в ипотеку. Про реальное объединение капиталов обеспеченных семей я не говорю. Там есть кому озаботиться мерами защиты, "молодые" в это не влезают.
Максимум, что бы я посоветовала молодой семье, так это один раз сходить к юристу на консультацию,чтобы он разьяснил им права и обязанности, согласно действующего законодательства.
Это можно было бы разъяснять вместо монолога в ЗАГСе о двух встретившихся кораблях)).
Просто, уважаемые....с даты заключения брака каждый из вас имеет право на........,имеет обязанности следующие. Как вы их поделите, это Ваша дело. Но если не научитесь договариваться,вас ждёт. .....
Можно письменно выдавать,чтоб на холодильник повесили 😅.
Но все равно это не поможет, если люди не захотят расти,а воспринимают супруга,как свою няньку)
Согласен, но на 95 процентов: лучше на берегу расставаться после встречи с юристом, чем жить хренпоймикак 20 лет.
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 7 февр 2022  ·
law_mediaciy