Учусь в 11 классе. До этого читал только классику, а к современной литературе относился скептично. С чего начать? Есть ли список современных произведений, которые уже можно назвать "классикой"?

ЛитератураЧто почитать?+1
Алик Валиев
Журналист, драматург, писатель.   · 8 нояб 2021
Классиков делает только Время. Если вы спрашиваете про писателей - современников, то могу лишь посоветовать некоторые ориентиры, по которым можно выбирать кого читать. Опять же исключительно свои, личные.
Я стараюсь отслеживать книги шорт-листов ведущих литературных премий. В России их немного: "Большая книга", "НОС", "Нацбест", "Ясная поляна". Сейчас как раз идет голосование читателей в премии "Большая книга" на сайте https://www.livelib.ru/bolshayakniga/2021?utm_source=subscription&utm_medium=email&utm_campaign=bigbook_041021_notru&utm_content=default&usid=683723980 Они дают промокоды на бесплатное скачивание книг-номинантов. Среди этих авторов имена тех, кто, на мой взгляд, может остаться в истории отечественной литературы: Водолазкин, Юзефович, Степнова.
Но "Большая книга" - это, как говорится, Большая литература и немного беллетристики, а есть еще замечательные писатели, работающие в жанровой (массовой) литературе. Здесь можно ориентироваться на бестселлеры (отечественные и мировые). Выбираете жанр, который вам по душе и смотрите, кто достиг наибольшей популярности среди читателей (продаж). Примеры: для жанра детективов в начале нулевых бесспорным лидером в России был Акунин; в эти же годы в жанре детского фэнтези Джоан Роулинг; в жанре "ужасы" Стивен Кинг много лет держал пальму первенства.
А еще слушаю вебинары (или читаю статьи) литературоведов, которые дают анализ современного литературного рынка, называют имена писателей, на которые стоит обратить внимание. Очень люблю лекции Анны Жучковой.