В чем разница между суржиком и трасянкой?

ФилологияРусский язык+1
Валерий Шульгинов
Я интересуюсь медициной, историей, программировани...  · 16 янв 2022
Про трасянку ничего в общем не знаю. А суржик это украинское название пиджина сформированного из русского и украинского языка в разных местностях и городах звучащего по разному. Это может быть и украинская основа с русскими элементами речи, окончаниями и т д. и русская основа с украинскими элементами. Есть даже деловой суржик - канцелярит. Он основан на украинском литературном языке буквальном переводе с русского языка и построенных на деловом, офисном и канцелярских оборотах. Вернёмся к суржику украинского и русского разговорных языков. Слова родом из обоих языков но обычно имеют украинское окончание, иногда ударение, иногда корни и приставки.
Вообще слово суржик обозначает по украински смесь пшеницы и ржи, в случае переопыления эта смесь бесплодна.