Как называется столкновение смыслов в таком словосочетании: "мать обнимает дитя"?

ФилологияРусский язык
Валерий Митрохин
Увлечения - языки. Бывший преподаватель вуза...  · 27 янв 2022
Вы имеете в виду, что данное предложение можно понять двояко:
1) Мать обнимает (кого?) дитя (=своего ребёнка);
2) Дитя обнимает (кого?) мать (=свою маму).
Данное "столкновение смыслов" произошло потому, что существительные "мать" и "дитя" имеют тождественные формы в именительном падеже (подлежащее) и в винительном беспредложном (прямое дополнение). Смысл таких фраз уточняется фонетическими средствами (интонационно, при помощи фразового ударения).
Следует отметить, что для русского языка как языка флективного подобные примеры мало характерны.