Первый блин комом - фразеологизм, который имеет отношение к медведям или это миф?

Филология
Ренат Хайруллин
литературный редактор  · 10 дек 2021
В статье фразеологического словаря русского языка (под ред. В. Телия) не упоминается версия про медведей. Культурологически все-таки этот фразеологизм основан бытовом опыте: сковорода не раскалилась как требуется, поэтому первый блин получился скомканным. Версию про медведей отрицает главный редактор портала "Грамота.ру", научный сотрудник Института русского языка РАН В. Пахомов: "Если вы встречали версию, что надо говорить комам и речь идет о тотемных медведях, которым древние славяне носили первые блины на Масленицу, не верьте в эту чушь. Наши предки были не настолько глупыми, чтобы идти с блинами к голодным после зимней спячки медведям".
Версия наиболее правдоподобная.