Многие животные реагируют на человеческую речь. Создаётся такое впечатление. Чем различаются реакции на слова у животных и человека?

ПсихологияБиология+5
V F
филология, русский как иностранный, кукольные...  · 26 нояб 2021
В одном из многосерийных популярных фильмов BBC о кошках упоминали эксперимент: хозяевам кошек давали прослушать их отдельные "высказывания" в записи. Хозяева безошибочно различали голоса своих питомцев, и всегда могли сказать: тут она просит открыть дверь, тут она хочет есть, и т.д. С незнакомыми котами такое не срабатывало. Выводы были такие: человек и кошка формируют свою собственную коммуникативную систему, иногда довольно сложную, иногда попроще, но рассчитана она только на них двоих. Чтобы расшифровать мессидж, посторонний должен влиться в эту группу и стать своим. Вывод кажется мне непротиворечивым))) Язык же позволяет понимать друг друга и вовсе незнакомым людям, а также затрагивать в разговоре отвлеченные темы и употреблять абстрактные понятия. Иными словами, мы с котами определенно обмениваемся сигналами, но это не язык.
Язык это способность вида. Его можно выучить. Но придумать нельзя...
Мир детских праздников это волшебство и аниматоры...  · 25 нояб 2021  · jackvorobey.tv
В основном на тембр-тональность голоса реагируют, а не на речевой смысл-как человек . Хотя и люди тоже смысл не всегда улавливают )