Почему в русских школах учат, что буква «ы» никогда не пишется в начале слова, хотя она пишется в начале некоторых имён собственных?

Самый известный пример сегодня это, наверное, Ким Чен Ын, но есть ещё примеры — корейские, якутские, эстонские, вьетнамские, турецкие, чувашские и другие. Определены ли где-либо правила правописания этой буквы?
Образование+4
Амир Аарони
простой обычный человек  · 2 нояб 2021
Строго говоря, этот вопрос надуманный. Никто в школах такому специально не учит. Просто буква и звук ы в начале слова (в том числе даже и имен собственных и названий) совершенно не свойственен русскому языку. Все возможные исключения (как правило только имена и названия) приходят к нам из других языков.
Кстати подобный казус происходит и с буквой Й, опять как правило в названиях. Напр., Йорк (Нью-Йорк), йод (хотя произносится и слышится в начале буква Е с двумя точками вверху). Много у нас еще странностей в языке. Одна из наиболее несуразных - неоправданная замена звука и буквы Х на Г. Опять в иностранных именах и названиях. Напр., Хамбург (Гамбург), Хаити (Гаити), Хенри (Генри). И подобных названий и имен очень много, здесь и пишется и произносится на языке-родоначальнике именно буква и звук Х и слышится на русском языке именно только так. Никакого основания для замены на Г нет совершенно. Ошибка истории, которую пора исправлять. Нужно бороться за чистоту родного языка.