Почему гусли назывались яровчатыми?

ИсторияМузыка+5
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
стихотворец, созерцатель природы, сочинитель...  · 20 окт 2021
Гусли назывались "яровчатые" потому, что само это слово происходит от слова "явор" (так звали в средневековой России некоторые породы клёна); из древесины клёна (явора) изготовляли деревянную часть музыкального инструмента; вообще, на Руси кленовая древесина была, что называется, в ходу и весьма ценилась, и даже воспевалась в народных песнях, например, "Ой вы, сени, мои сени, сени новые мои, сени новые, кленовые, решетчатые".