Станут ли популярные неологизмы из мессенджеров нормой литературного языка?

ФилологияРусский язык
Lia F
Русский язык, кино, театр, телевидение, радио...  · 17 окт 2021
Конечно, какие-то шансы на это у некоторых из них есть, но, на мой взгляд, шансы эти незначительны. Дело в том, что превращение неологизмов в норму - процесс довольно длительный в силу разумной консервативности филологов, а время популярности таких слов, как правило, невелико, как и у большинства ярких явлений. Где, например, сейчас столь популярное ещё недавно "стучись в аську"? Практически кануло в Лету вместе с той аськой... Мало кто "стучится в телегу или ватсап". Где "мыль мне"? И таких примеров - тьма. А вот "тьма", кстати, осталось, закрепилось в языке, хотя уже мало кто знает изначальное значение этого слова.