Когда авторы художественных произведений стали непосредственно обращаться в своих книгах к читателям?

Искусство и культураЛитература+1
Елена Рогожина
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 14 окт 2021
С самого начала истории литературы. Например см. Апулей "Хочу напеть тебе на милетский манер". Или отступления в Дон Кихоте. Или роль хора в античной трагедии.
Ничего нового в этом приеме точно нет.
Вопрос только в том - авторы ли это к нам обращаются, или все-таки рассказчики.
Вот классический пример. "Унесенные ветром". Здесь идет явная нестыковка автора и рассказчика. Нам как бы сообщают в самом начале книги, что Ретта Батлера исключили из Вест-Пойнта за какой-то сексуальный скандал. А потом он сам обращается к Уэйду и утверждает, что он закончил Вест-Пойнт. При этом врать ему совершенно не за чем, потому что проверить эту информацию - раз плюнуть, а Уэйд немедленно пойдет ее разбалтывать - он за этим и спросил. То есть получается, что автор нам сообщает одно, а рассказчик - другое. Таких случаев в литературе полно.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora