Какая ваша любимая письменность и почему?

ЯзыкЛингвистика
Екатерина Собко
кандидат филологических наук, директор по науке...  · 14 окт 2022
Афака. Письменность, которая используется (до сих пор, хотя и не широкомасштабно) языком ндьюка — это один из креольских языков Суринама, сформировавшийся на основе английского. Во-первых, это единственный, пожалуй, пример письменности, созданной специально для записи креольского языка (прочие используют латиницу, в том числе, и с различными диакритическими значками). Во-вторых, у нее довольно интересная история создания: ее изобретатель, Афака Атумиси (по имени которого она и названа), рассказывал, что знаки разработанной им письменности явились ему "во сне, последовательно, один за другим". Сам он считал афаку полученной как божественное откровение. В-третьих, выглядит она довольно-таки интересно (можно посмотреть здесь: https://www.endangeredalphabets.net/alphabets/afaka/, а еще там можно и почитать немного про афаку): видимо, поэтому используется также и в декоративно-художественных целях.