Почему именно Пушкина называют «солнцем русской поэзии»? В чем секрет его стихов?

ЛитератураФилология+1
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 11 сент 2021
Его назначили на эту должность советские литературоведы, чудовищно подмочив ему репутацию. Не трудно ведь быть "солнцем российской поэзии", когда под "поэзией" подразумеваются безграмотные рифмованные вирши Симонова, Багрицкого или позднего Маяковского. Намного сложнее было бы соревноваться с Высоцким, Вознесенским или Бродским, которые являются вершинами поэтического слова, но почти не присутствуют в школьной программе.
Несчастный АСП тут вообще не при чем. Писал он хорошо, имеет большие указанные ниже заслуги перед словом. Но разве мог он предположить хотя бы в страшном сне, что в стране будет пьедестал с местами для поэтов, и фразу "первый поэт России" кто-то будет произносить всерьез, а не в шутку?
Безусловно, на каком-то этапе сталинизма, Иосифу Виссарионовичу понадобился "первый поэт" России. Так как Сталин, хотя и был ужасным тираном и кровопийцей, имел какой-никакой литературный вкус, он понимал, что всякого рода "слушали-постановили" поэтами стать не могут. Он поручил реанимировать хорошо забытого к тому времени внука Ганнибала и интерпретировать его стихи и прозу в нужном для партии ключе.
Это дело сработало. А потом Пушкин уже стал наркотиком. Представьте себе, целая банда учителей и литературоведов воспитана эпохой, в которой реально нужно называть лучшего поэта России. На этом построены дома, институты, монографии, книги, викторины, школьные программы, под это неплохо можно выбить государственные деньги. А главное - не надо менять программу, осовременивать ее, вводить иностранную и современную литературу в школу.
Другими словами - вы берете томик литературоведа года этак 1920-го и переписываете его новым языком - и это про Пушкина!!! Ура! тут же сбегаются грантодатели, учителя, профессура, ВУЗы и пр. Попробуйте-ка сделать это с Высоцким. Разве что научную грамоту получите.
Естественно, ни одного научного доказательства, что Пушкин чем-то лучше Бродского, Вознесенского, Есенина, Блока и пр. не существует. Часть этих наивных людей писала Пушкину положительные рецензии, совершенно не предполагая, что литературоведение сделает вывод из их восхищения, вывод прямо противоположные науке.
Вот он. Раз Пушкин был основной для современной русской поэзии, то мы будем его считать первым поэтом России пожизненно.
То есть Вы берете дом, и игнорируете его стены, колонны, украшения, кресла, гостиную, кухню, балкон, Вы рассматриваете и любуетесь только фундаментом.
Дом ведь был построен для того, чтобы фундаментом любоваться, верно?
У меня есть телеграм-канал про литературу: https://t.me/smertavtora
@Настоящий Игорь Ильич, не имеет смысла этот поиск. Те, кто употребляют фразу "солнце русской поэзии" не думают о том, кто и когда ее произнес. Это давно уже фразеологизм, устойчивое выражение, происхождение которого не имеет отношения к самому вопросу "почему его так называют". Из той же оперы, что никому не интересно, почему роман "Унесенные ветром" называется именно так. Справка - это строка из какого-то стихотворения американской литературы. Естественно, что и без знания сего факта название можно анализировать и интерпретировать, чем и занимается народ вволю. Таким образом, вопрос не в том, "откуда появилось название", а в том, почему оно сохранилось и котируется. Возражение отвергается, рецензент не понял сути вопроса и ответа.
Вы не любите Пушкина? Не читайте. Но зачем подводить под эту идиосинкразию наукообразную базу, мне непонятно.
@Сергей Егорович Сметанин, сразу в штыки "не любите Пушкина". Нет, у меня нет проблем с А.С. Более, того, мое поведение стремится его защитить. В частности, от полного забвения, к которому приведет агрессивная позиция литературоведов рано или поздно. Что до "псевдонаучности", то давайте будем откровенны. Никакой научности во фразе "солнце русской поэзии" нет и быть не может. Наука не оперирует метафорами. Наука не расставляет поэтов по местам. Наука не считает, что есть поэты "первого ряда" или второго ряда. Это уже популяризаторы науки (отдельные критики и школьные педагоги) придумали эти термины. С точки зрения литературоведения термины типа "солнце российской поэзии" никаким смыслом не наполнены.
Преподаватель онлайн-школы «Tasteful Academy»  · 1 окт 2021  ·
lit.with.clem