Почему именно Пушкина называют «солнцем русской поэзии»? В чем секрет его стихов?

ЛитератураФилология+1
Анонимный вопрос
Сценарист, копирайтер, филолог.  · 7 сент 2021
До Пушкина поэзия была чересчур витиеватая и тяжеловесная. Литературный язык был сложен, а разговорная речь в текстах считалась моветоном. Откройте какого-нибудь Тредиаковского или Державина, их стихи - лучший способ побороть бессонницу )))
Пушкин - революционер поэтического слога. Он настолько хорошо чувствовал красоту и силу русского (в том числе разговорного) языка, что умел на нем выразить и сказочный сюжет, и любовную лирику и героическую тему и тд. Можно сказать, что он сделал русскую поэзию доступной для всех слоев общества.
Приятна попытка возвысить Пушкина, но обидно и за Державина с Тредиаковским, и за загадочные слои общества.
Преподаватель онлайн-школы «Tasteful Academy»  · 1 окт 2021  ·
lit.with.clem