Какой феминитив к слову «историк»?

Филология
Анонимный вопрос
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 22 сент 2021  ·
n_goblin
Вообще можно и кролика научить курить, вопрос лишь в том, нужно ли это делать. Любой вариант феминитива к этому слову, который я видел, будет неблагозвучным, а то и вовсе выглядит уничижительно.
В современном русском языке действует норма употребления названий профессий. Грамматически слова относятся к мужскому роду, но используются по отношению к представителям обоих полов (или правильнее сказать "всех"?). Он врач, но и она тоже врач.
Современные лингвисты вообще предлагают отнести названия профессий к общему роду. На мой взгляд, это наиболее удачное решение. Будет также, как со словами "умница" или "пьяница". Слово "умник" тоже есть, но употреблять его как маскулитив (маскулятив, маскулинатив) слова "умница" никто не станет, поскольку это звучит оскорбительно. Так же, как, например, историчка.
@Вася Пилум, "крольчиха" не пробовали?
литературная обозревательница, соведущая подкаста...  · 28 авг 2021
Разумеется, устоявшейся формы феминитива к слову "историк" в современном языке пока нет, но лично мне нравится "историня" :) А ещё лучше - специалистка в сфере истории.
Любопытный взгляд на этот вопрос отражен в этой статье
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 7 сент 2021  ·
genderrussia