Почему люди говорят «ко врачу»? Как появилась эта речевая ошибка?

ФилологияОшибки+5
Анонимный вопрос
Юрист. Налоги и цивилистика  · 26 авг 2021

Не совсем понятно, в чем конкретно вам видится ошибка, поскольку нет аудиозаписи того произношения, которое вас задело. Судя по написанию, вам может быть слышен редуцированный гласный после К. Но это не ошибка, поскольку произнести два подряд согласных звука без того, чтобы разделить их голосом, просто невозможно. Я очень сомневаюсь, что "ошибочный" гласный мог быть неоднократно произнесен (а только при повторении мы можем говорить об ошибке, а не о случайной оговорке) с нарочитым ударением и четким обособлением. Ну и не забываем, что редуцированный гласный в предлоге "къ" звучал в речи и передавался на письме в течение многих столетий.

историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные...  · 25 авг 2021
  • я тоже не вижу здесь ошибки: сочетание согласных на любом "стыке" не особо фонетически удобоваримо, потому и добавляется гласная между ними, за ради сугубо фонетической чистоты и отчётливости.
образование и др.  · 25 авг 2021
В сочетании "ко врачу" нет никакой речевой ошибки, оно полностью соответствует нормам и правилам русского языка. Непонятно, где вы видите ошибку.