Что понимается под нормированием языка, когда это понятие используется для объяснения политической пропаганды?

ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
Преподаватель русского языка как иностранного и...  · 4 сент 2021
Понятие "нормы" традиционно используется в языкознании как противопоставленное "узусу" (от англ. to use). Другими словами, "норма" - это закрёпленные в словарях правила, а "узус" - то, как единицы языка на деле используются носителями. Часто "норма" является более архаичной и не отражающей реальное положение дел, она как бы не успевает за современными особенностями употребления слова (красноречиво это подтверждает рассинхрон про ударения). "Нормативный язык" в таком случае - это тот, который не противоречит правилам, указанным в словарях.
Если говорить про "нормирование языка" в контексте политической пропаганды, то, вероятно, можно иметь в виду предлагаемые государством "сверху" реформы языка. Они могут затрагивать, например:
  • орфографию (исключение Ъ на конце слов, а также букв Ѣ (ять), Ѳ (фита), І «и десятеричное» в 1918 году),
  • лексику (появление моды на аббревиатуры; редукция разветвлённой формы обращений до универсального "товарищ"),
  • и даже синтаксис (употребление формы изъявит.наклонения 2 лица в функции повелительного "даёшь стране угля!").
Спасибо за ваш ответ!