Почему у русских отчества есть, а у других народов- нет?

Поболтать+2
Александр Кравченко
Историк-генеалог. Генеалогические исследования...  · 22 авг 2021

Употребление отчеств свойственно многим культурам, наиболее характерны среди тех народов, у которых фамилии появились совсем недавно, либо вообще отсутствуют.

Вообще до появления фамилий именование человека по имени и отчеству выполняло ту же функцию, что и фамилия, т.е. служило для более точной идентификации конкретного человека. Отчества широкое распространение получили в арабской, исландской, монгольской, восточнославянских, болгарских других культурах.

Например, у греков, как у древних, так и у современных, отчество представляет собой имя отца в родительном падеже. У древних греков в повседневной жизни употреблялось только индивидуальное имя, но для официальных документов использовалось и отчество. Так, полное имя Демосфена — Демосфенес Демосфенус Пэаниэус, то есть Демосфен сын Демосфена из филы Пэания.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 21 авг 2021

Это утверждение неверно.
У многих народов нет фамилии, а отчество - есть. Старик Хоттабыч - Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. "Ибн Хоттаб" - сын Хоттаба, Хоттабыч - отчество.