Как в русском языке появилось слово «идиот»? И всегда ли оно было ругательством?

ФилологияРусский язык+1
Валерий Шульгинов
Филолог , к. п. н. , преподаватель МГУ имени М.В....  · 27 нояб 2021
Идиот - заимствование из франц. или нем. яз в 18 веке. Франц - idiot - "идиот" , нем. - Idiot - от лат idiota - "невежда" восходи в греч "idiotes" - " частное лицо, мирянин, несведущий человек, невежда".
"Краткий этимологический словарь русского языка" Н.М. Шанский, В.В. Иванов, Т.В.Шанская