Почему в западных фильмах и мультиках всегда спрашивают, не ушибся ли пострадавший? Что значит ушибиться и почему это важно?

РоссияЯзык+3
Евгений Яжкин
Преподаватель русского языка как иностранного и...  · 28 июн 2021

Прагматика вопроса "Ты не ушибся?" - узнать у пострадавшего, есть ли у него травмы после какого-то события.

1) "Ушибиться" - ушибить себе какую-то часть тела, причём непреднамеренно. Слово является примером возвратного глагола с постфиксом -ся-, маркирующим значение направленности действия на себя.

2) "Ушибить" - повредить или причинить боль ударом. Этот глагол происходит, в свою очередь, от глагола "шибать" - то есть наносить удары.

Однокоренными для это деривационной цепочки будут считаться также слова "ошибка" или "ошибиться".