Как обеспечить "траекторию развития" языка в космосе?

Допустим, что люди освоили одну дальнюю планету. Ясно, что, пока они до неё летели, их язык немного изменился в сравнении с языком землян. Допустим далее, что к ним отправляется ещё одна группа землян. Спрашивается: каким образом можно обеспечить, чтобы у вновь прибывших, пока они летят, язык изменился именно так, чтобы по прибытии они говорили бы на диалекте или языке тех, кто уже живёт на той планете?

Лингвистика+2
Андрей Яковлев
Разработчик T-SQL, ищу способ создания гравитацион...  · 7 авг 2021

Необходимо разработать учебник языка, договориться о его использовании на всех планетах и кораблях. Какие будут от него диалекты развиваться - это дело дальних планет, но все жители должны знать "общий" язык, хранить и передавать из поколения в поколение. Так даже через тысячелетия жители с "потерявшихся" планет смогут понимать чужеземцев.