Когда люди полетят к далёким планетам, какие тексты им нужно будет с собой взять, чтобы не утратить культуру?

Андрей Яковлев
Контент-дракон, злой редактор. Клинический...  · 14 апр 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova

Лично я бы взяла с собой (если бы был выбор одной книги), Гражданина Галактики Хайнлайна. А человечеству, чтобы не утратить культуру и при этом не превратиться в культуру веры, а не знания, стоило бы взять с собой учебники и словарь, потому что слова непременно будут забываться, причем чтобы эти тексты были представлены в виде размеченного лингвистического корпуса, а не традиционного библиотечного склада.