Почему выражение «все равно на что-то» является безграмотным?

ФилологияРусский язык+1
Анонимный вопрос
Преподаватель русского языка как иностранного и...  · 19 февр 2021

"Всё равно" является фразеологизмом (устойчивым сочетанием), который может использоваться в функции частицы или предиката:

1) частица - "Сегодня плохая погода, но я всё равно пойду на прогулку"

2) предикат (или сказуемое) - "Мне теперь уже всё равно".

В неграмматичном выражении «всё равно на что-то» мы находим пример употребления нашего фразеологизма в предикативной функции. Однако, мы чувствуем здесь ошибку, потому что в данном примере нарушена модель управления. Предикат "всё равно" может присоединять к себе только наречия меры и степени ("абсолютно всё равно", "совершенно всё равно"), а сочетание предлога "на" с местоимением "что-то" (Вин. падеж) могут распространять только глагол ("смотреть на что-то", "обижаться на что-то").