Популярность каких литературных произведений вам непонятна?

ЛитератураКниги+1
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 23 июн 2023
Не вполне понятна, к примеру, популярность серии про Гарри Поттера и тому подобных книг.Я понимаю, конечно, что все это занимательно- но все же это детская книга и слишком далека от реальной жизни.Видно, слишком велика у людей тяга к чудесам и стремление отвлечься.Понимаю- но одобрить не могу и читать не стану..
Гарри Поттер-классика жанра,подойдёт в любом возрасте(моё мнение)
То же самое. Я, правда, честно пыталась читать, но никак не могла дочитать до конца. По мне, никакой разницы с теми детскими сказочными повестями, что когда-то печатались в журнале "Мурзилка". Толкиен или Клайв Льюис лучше - если уж так нужно бегство от реальности.
Когда непонятна популярность - нужно разобраться. Чтобы разобраться - надо прочитать. Так что пока не читали - не считается. Я вот Толстого не люблю и ставлю ниже Роулинг, но я же читал Толстого:) - поэтому с полным правом. Попытаюсь ответить на ваш вопрос. Книги о Поттере, безусловно, изначально являются детской литературой. Но детская литература - не синоним "литература, которую надо читать в детстве". Подавляющее большинство исследователей скажет вам, что детскую литературу во взрослом возрасте надо перечитывать. Роулинг создала вполне реальную вещь, в которой поднимаются многие темы: моббинг (Дадли и Поттер), он же буллинг, отношения в коллективах (Поттер и Снегг), проблемы образования (суровая директриса в пятой части), дружба, нацизм (полукровки) и дискриминация (эльфы), феминизм (наверное, самая сильная роль девочки в мировой литературе у Гермионы Грейнджер), религия, карьеризм, раскаяние и понимание самого себя. Это подано под интересным соусом и занятно. Причины популярности можно только предположить, но она есть - и это и есть литературная победа, знак качества. Только не надо сравнивать с Донцовой. Донцова популярна, не спорю, но только в рамках одного социума. И у нее нет монополии на жанр. Плохая литература настолько популярной не бывает никогда. На мой взгляд, в нулевые был спрос на магию, вызванный общим взрывом в те годы жанра фентези, в котором даже высоколобые интеллектуалы искали варианты. Идет это от Бредбери и Азимова (в международном плане) в России - от Стругацких. Попытка насытить научную фантастику социальным содержанием нащупала свой предел и вылилась в несколько направлений. С одной стороны - это Спилберг, который перешел от научной фантастики к ужасам и конспирологии. С другой стороны - это Фаулз, который решил внедрить фантастическое в реальность и интеллектуализировать, с третьей стороны - наследники Толкиена, которые начинали с иносказания, но в 90% случаев выродились в сказочников чистой воды. В детской литературе эти явления происходили с опозданием, поскольку она и строится на сказках и допущениях. Но постепенно понадобилось сделать сочетание фантастического и социального на новом фоне (современная жизнь плюс магия), было огромное количество попыток. Выстрелила Роулинг. У романа достаточное количество достоинств - он хорошо написан, нагружен взрослыми смыслами и намеками, есть и недостатки - разрывы сюжета, например. Тем не менее, книга крутая.
@Вадим Фельдман, Ладно, спасибо за инфу-подумаю..
Вероятно у каждого произведения имеется своя аудитория. Большая или минимальная. Мне не понятно художественное произведение "Черный квадрат". Но слышал, что в некоторых регионах сей "Художественный труд" имеет немалое число почитателей.
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 26 июн 2023
Мне лично все понятно.) И популярность Гарри Поттера, универсального для людей разных возрастов, и популярность каких-нибудь 50 оттенков, которые активно расфорсили и все покупали, чтобы лично убедиться насколько это смешной трешачок.