Как культ личности повлиял на литературу СССР?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Философия. Политика ,психология ,религия...  · 31 мая 2023
Чей культ? Если культ Личности,но какой личности ,чей культ?
Если о культе личности Сталина,то к литературе он почти не имел никакого отношения. Сталин терпеть не мог подхалимаж с наградами и возвеличиванием в литературе-кино,тому свидетельств немало,не терпел,впадал в бешенство.  Не надо путать с плакатной и лубочной пропагандой собственно литературу. Себя ,как личность Сталин в литературу НЕ пускал. А пропаганду Вождя,Вождя Сталина с зубовным скрежетом принимал как необходимый элемент государственной пропаганды-идеологии. Но сверх этого необходимого не терпел. И попробуйте найти художественную литературу о Сталине. И дело не в том что при Хрущёве почистили библиотеки.Почистить почистили,да не все,да не очень чисто.Нет-нет там и тут всплывают книги времён культа личности,запрещёнка.Во вот незадача,про самого Сталина нет,не всплывают,не отыскиваются,не завалялись,а почему? Вот другие книги,что запретили,всё равно находятся,а про Сталина нет.Почему? Да потому что не было их,не допускал Сталин подобной литературы.
А вот культ Ленина был создан со всем тщанием и кропотливостью ,с размахом и грандиозностью,ибо понимали(сами об этом писали) что создают Новую Религию масс, и новый Мессия должен быть качественным. И каких только книжек и книжонок,и монографий и диссертаций,и те научные труды,и полотна маслом,и атомоходы и города…Уж трудно переоценить влияние государственной машины помноженной на культ личности Ленина,результат в литературе- можно было пару лет издавать все книги и журналы в России на одной макулатуре о Ленине.
Так что Грандиозно,грандиозно повлиял культ личности Ленина на литературу  особливо детскую,половина книг для детей  издававшихся в СССР была о деяниях святых красных и об их вожде Ленине. РВС помнишь? А я помню,а ты спрашиваеш-какое влияние? Про бурнаши мост подожгли помнишь? А про то как гениальный-картавый поимел всех жандармов,а потом и царя скинул ? А я помню.Да,в кино помню как и за Сталина в бою кричали,но вот не читал про то как умный Сталин ….да ни про что не читал. В художественной литературе любое упоминание первых лиц страны советов неизбежно вело к доп редакции со стороны отдела пропаганды ЦК.И по сему первых лиц в художественной литературе старались не упоминать.И писать о первых лицах могли только и исключительно люди их так называемого кремлёвского пула,и под надзором ЦК,причём план-регламент разрабатывал для отдела ЦК на самом высоком верху ,а именно Политбюро занималось столь тонкими материями. Так что в литературе СССР были специальные люди что писали об первых лицах.Если разрешение получал не штатный златоуст,а талантливый писатель,то и тут с ним работал ЦК.Ни одного случайного слова.НИ ОД-НО-ГО!!!
Мариэтта Шагинян вознамерилась в обход Этой Гос Машины,Этой Системы написать хорошую добрую книгу о Ленине,о его семье….Она собиралась писать исключительно "правильно".Но как только высокое начальство узнало об этих грандиозных планах,Шагинян лишили доступа к профессии на несколько лет.Её запрещали писать от слова совсем,на любую тему,что б значица неповадно было,замахиватьс на нашего понимаешь Уильяма. Писать о первых лицах в СССР без разрешения не мог никто.И вот в этих условиях не было создано ни одного литературного произведения восхваляющего и создающего собственно этот самый культ Сталина. Агитки не в счёт.А книг о Сталине не было. Сколько угодно биографий,мемуаров,фантазий,пропаганды,ругани мусора,неправды,правды,бредятины….но литературы нет.
Культ был.Был культ линости,и естественно литература была,агитки всех видов.Но известны приступы бешенства у обычно спокойного Сталина вызывали именно книги обожествляющие его.Потому и не писали…если Сам гневается.
Даже если это сама агитка,она очень точно характеризует и передаёт ситуацию с культом личности-по преданию Сталин увещевая и пеняя своему сыну Василию,дескать не можешь ты сукин сын себя плохо вести,низя ифсётакое.На что ему(Сталину)Василий ответствовал,что как раз именно потому сто он Вася аж Сталин,то не может не понтоваться и вести себя как то потише,ибо никак не можно пятнать имя великого Сталина. Сталин подвёл сына к стене со свои портретом и сказал-Ты думаешь ты Сталин?Нет,ты не Сталин! Ты думаешь я Сталин? Нет! Это Он Сталин,сказал Сталин указывая на портрет.Это возможно и байка,но она очень характерно передаёт отношение Сталина к собственному культу.
Так что культ был,использовался по назначению,обожествление и фсётакое.Культ был,кино было,пропаганда была,портреты были,а литературы не было.Про Сталина не было.Про кого угодно была,и про Артёма,и про бандюка Котовского,и про потомственного маклера поддельных ксив Свердлова….
Так что куль личности очень и очень повлиял на литературу в СССР.Правда литература в СССР не касалась Личности Сталина.Вот кино да,и так и сяк и во всех ракурсах,но вождя,но руководителя,в общем памятник самому себе,но человека Сталина литература не касалась,и даже кино и агитки ну очень осторожно оперировали Сталиным.
@Елена Мамаева, Ну кто  без греха? Стишки то свои он стыдливо прятал,а посмевших напечатать чуть по стенам не размазал.И никто его Таким не видел,в таком бешенстве,ни до ни после.И свой светлый образ из агиток вымарывал. Я ж не спорю культ был,да не любовался он собой,как любят многие небожители посчитавшие что поймали Господа за бороду.Их и сейчас и тогда..короче всегда есть.Но так сам культ революционных личностей-Вождей,это не изобретение Сталина,как часто хотят показать.Это в обще то по всей технике маркетинга и научпропа была построена большевистская идеология-У народа должна быть икона .Как и продразвёрстку придумали не красные  а чиновники царской администрации,просто инструмент.
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 31 мая 2023  ·
tulanabl