Как вы считаете, русский язык развивается в основном за счёт заимствований?

ЛитератураИностранные языки+1
Анонимный вопрос
Преподаватель английского, немецкого и русского...  · 20 мая 2023
Да нет, конечно.
За счёт заимствований растет словарный запас, но и здесь не только за этот счет. Каждый большой писатель вводит свои новые слова и выражения, обогащая русский язык (как и любой другой).
А вот грамматика развивается в сторону упрощения.Некоторым не нравится этот процесс. Но я могу утешить, что этот процесс очень медленный, нужны десятки лет, чтобы его заметить. И опять-таки это явление свойственно всем языкам мира, не только русскому.
Например, у нас постепенно происходит утрата склонения числительных, а в немецком языке утрата окончаний при склонении прилагательных итд. Но опять же всё это очень не спеша, так как любой язык достаточно консервативен.