Какие, по-Вашему, десять величайших литературных произведений всех времен и народов, включая эпосы, саги и т.п.?

на конкурс "Литературная неделя"
ЛитератураРоссия+2
Анна Цигельман
Technical Artist, 3D Artist, 3D animator...  · 29 апр 2023
Это был сложный выбор, многие интересные мне блистательные произведения не вошли в этот коротенький список
1) Гомер, Одиссея
2) Эразм Роттердамский, Похвала глупости
3) Дж.Р.Р. Толкиен, Властелин Колец
4) Кудруна
5) Новалис, Генрих Офтердинген
6) Шекспир, Ромео и Джульетта
7) Вольфрам фон Эшенбах, Парцифаль
8) Старшая Эдда
9) Томас Мелори, Смерть Артура
10) Библия
@Анна Цигельман, кстати, если бы спросили 10 любимых книг - список был бы вот такой (без повторения Библии и Мелори):
1) Гартман фон Ауэ, "Бедный Генрих"
2) Дэвид Геммел, "Черная луна"
3) Д.С. Мережковский, "Воскресшие Боги. Леонардо да Винчи"
4) Уильям Голдинг, "Повелитель мух"
5) Дэвид Геммел, "Легенда"
6) Дэвид Геммел, трилогия "Нездешний"
7) Дэвид Геммел, "Призраки грядущего"
8) Филип Дик, "Человек в высоком замке"
9) Патрик О'Брайян, "Командир и Штурман" (1-ая книга о Джеке Обри и докторе Стивене Матьюрине, по 10-ой "На краю земли" была экранизация с Расселом Кроу и Полом Беттани)
10) Бернард Корнуэлл, "Азенкур" (это автор "Приключений королевского стрелка Ричарда Шарпа" и "Саксонских хроник" , известных по сериалу "Последнее Королевство")
Ни России, ни Востока - ни одного произведения.
@Инна Маркова, я не знаток и не сторонник оголтелого славянофильства, я не отделяю славянские племена от исторической правды тесного взаимодействия на протяжении всей истории Европы. Так что считайте, что указанные мной произведения являются также наследием русского народа.
Отступление: Московские гербы записаны в Цюрихском Свитке 1307 года, да, русичи приезжали на рыцарские турниры, ранее киевские послы рассказывали шутки по мед и медведей перед Римскими Папами. Почти все дети Ярослава Мудрого (978-1054) - отправлены в Европу: Изяслав-Дмитрий женат на сестре польского короля Казимира I, Святослав-Николай - на австрийке, Всеволод-Андрей на гречанке (а византийцы называли себя римлянами), Елизавету отдали Норвежскому королю, Анастасию - Венгерскому королю, Анну - Французскому королю. - Конец отступления.
Ну, право дело, не вставлять же в список величайших произведений "Сказание о воеводе-дракуле" или "Василия Буслаевича", или "Вольгу": одно про отлучение о православной церкви валашского князя, другое про бандита-убийцу, грабившего по пути в Иерусалим, третье про оборотня на ближнем востоке.
Я мог бы указать "Слово о Полку Игореве", но, не вспомнил, каюсь, но только в этом.
Насчет востока - не читал, поэтому что-то говорить на слух и воображение, предполагать и ранжировать достоинство восточной литературы, полагаю, бесчестным. (Ну, "Гильгамеша" и "Инанну" могу выделить - две основополагающие современной литературы: мужского и женского романов, но они так далеко отстают от всего прочего, что сами стали легендой, да и содержание несколько странноватое местами, а может переводчик не был хорош…)