Каковы основные принципы создания новых лексических единиц в языках, и какие языки наиболее активно развиваются в этом направлении?

ФилологияЛингвистика+2
Анонимный вопрос
PhD Преподаватель английского 29 лет. TOEFL IELTS...  · 1 мая 2023  · angloclub.ru
Начнем, как всегда, с осмысления термина - лексическая единица.
Лексическая единица - слово, устойчивое словосочетание или другая единица языка, способная обозначать предметы, явления, их признаки и т.п.
Поскольку я специализируюсь на английском, отвечать логичнее  мне относительно английского языка.
Лингвисты утверждают, что словарь английского языка ежегодно пополняется на 15-20 тысяч лексических единиц. В 1987 году издательским домом Penguin Random House проводилось масштабное исследование английской лексики. Исследователи установили, что за 20 лет появилось более 50 000 абсолютно новых лексических единиц, а значение 210 000 слов должно быть пересмотрено или дополнено.

Сегодня процессы изменения и дополнения лексики английского языка идут еще быстрее, в том числе, благодаря интернету. Английский язык считается одним из наиболее активно изменяющихся среди европейских языков и, как наиболее популярный, пополняет  вокабуляр других языков.
Факторы, определяющие развитие и пополнение словарного запаса английского языка, можно разделить на:
Лингвистические;
Нелингвистические;
Смешанные.
Различают качественное и количественное обогащение словарного запаса. Количественное пополнение - создание новых слов. Процесс пополнения языка использует внутренние и внешние методы. Качественное пополнение словарного запаса - изменение смыслового содержания или структуры слова, где путями обогащения языка являются словообразование и  заимствования.
Заимствования - слова, к примеру, заимствованные из латыни, относятся  к медицине, физике, механике, биологии, искусству, литературе, судопроизводству, законодательству, религии.
Словообразование подразумевает образование новых слов посредством соединения двух свободных основ, или сложением корневой и производной основы( словослияние). А так же словообразованием, когда первая основа пред­ставлена одной начальной буквой, т.е. аббре­виатурой, а другая основа является корневой или употреблением лишь начальных букв словосочетания (аббревиация). Аффиксация является еще одним продуктивным способом словообразования с помощью аффиксов (суффикса / полу-суффикса, префикса / полу-префикса), добавляющих смысловое дополнение к обычному слову. Конверсия - такой способ словообразования, при помощи которо­го новое слово образуется, переходя из одной части речи в другую без каких-либо измене­ний во внешней форме.
Лексика пополняется тем быстрее, чем быстрее происходит научно-технический прогресс и сближение народов.
Спасибо за ваш ответ, Елена!