Какие интересные лингвистические эксперименты вам известны?

ФилологияИнтернет+2
Анонимный вопрос
Редактор, преподаватель  · 23 мар 2023
Существуют так называемые природные эксперименты, когда нейролингвисты изучают работу мозга с повреждениями.
Такие эсперименты позволяют «на основе поломки в одном конкретном месте понять, что случилось с языковой системой, и, соответственно, сделать выводы о том, как она должна работать в норме», — заявляет заведующая лабораторией нейролингвистики ВШЭ Ольга Драгой.

Также приведу пример экспериментов, основанных на таком приеме, как липограмма (то есть написание текста без использования в словах какой-то буквы). Исследователи переписывали шекспировские пьесы без некоторых букв  («Отелло» без «O», «Гамлет» без «Г»).