А как вы читаете произведения Бродского? Как толкуете фразу: "Простую мысль, увы, пугает вид извилин"?

Согласитесь, каждого автора читаешь по-разному. Я, по крайней мере, по-разному. Пушкина читаю не прерываясь, упиваясь ритмом и рифмой, заворожённая простыми и такими ёмкими фразами:
Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я…
Лермонтова с невольными паузами, будто подчиняясь ходу его размеренной мысли:
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
Бродского - спотыкаясь о какую-либо фразу-загадку, пытаюсь разгадать:
Уйдя из точки “А”,  там поезд на равнине
стремится в точку “Б”.  Которой нет в помине, -
или ту, что вынесена в заголовок
ПсихологияЛитература+2
Лариса Чебатуркина
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и...  · 31 мар 2023
Никак . Школу окончил в 51, тогда о Бродском не знала даже наша Катенька - молодая талантливая учительница русского и литературы(она бы нам сказала). Он был опальный, а я ,уехав на Крайний север, не попадал в компании, где его знали, купить книгу Бродского было не возможно.Прочитав некоторые его стихи в зрелом возрасте,решил , что мы друг другу не интересны,. Так считаю и теперь и , может быть по тому, что он подразумевает в приведенной фразе… ,,Простую мысль, увы, пугает вид извилин".Если он гений, как многие говорят, то эту фразу следует понимать так : На уровне простых мыслей его извилины не работают и отвергают всё пустое…Копай глубже.