Кого Вы могли бы назвать своими учителями в филологии?

ОбразованиеФилология+2
Анонимный вопрос
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 26 апр 2023
Вопрос о ком? О людях из моей жизни? Я назову здесь имена, а они что-то дадут автору вопроса?
Давайте я попробую назвать общую закономерность для всех блестящих учителей, которым я благодарна за свою любовь к слову, грамматике и текстам.
Любовь к слову и вера в его невероятную силу, не раскрытую людьми до конца. Наверное, это качество, бесконечный исследовательский интерес к возможностям слова, вообще единиц языка - это то, что вдохновляет на работу по специальности и на искренний собственный интерес к предмету.
Способность точно определять принципы построения системы: истории языковых единиц, грамматических правил, - раскрывать устройство и показывать иерархию, соподчинения, движение внутри и вовне. Это как если бы у Вас была возможность попасть внутрь и понять все изнутри.
Красоту подачи. Это уважение к предмету, выраженную в действии. Тут и культура человека, выраженная в культуре языка; и  творческий подход; и успешность проведения занятий; и остроумие в выборе материала.
На занятиях Марины Владиславовны, Джереми Вэйта мне было чрезвычайно интересно.
Есть авторы, которых я люблю и ценю именно за качество языка в первую очередь. Я просто перечислю их, список не будет большим: Борис Шергин, Константин Паустовский, Александр Грин, Иван Шмелев, Давид Самойлов, Милорад Павич, Сельма Лагерлёф. Я созерцаю их язык, я любуюсь их мастерством и восхищаюсь. Мне радостно именно от качества языка в первую очередь. Хотя и содержание их книг богато.
Слово - сила. Это важная мысль. Так что реальные и книжные учителя дали мне именно это знание о филологии.