Может ли помочь техника фрирайтинга при написании сочинения?

ЛитератураФилология+3
Анонимный вопрос
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 13 мар 2023  ·
firsanify_writes
Кратко. Да, она может помочь, если главная проблема в написании сочинения — «не знаю, что (о чём) писать» и нет внешних временных рамок.
Подробно. Суть фрирайтинга в том, что на 10—30 минут пишущий разрешает себе писать всё что угодно без оглядки на ошибки. Даже если там будут предложения вроде: «Я не знаю, что писать в этом сочинении, потому что сама его тема кажется мне скучной. Ведь сам Базаров тот ещё жук…» Главное — продолжать писать по теме, себя к ней возвращать.
Если, допустим, нужно описать образ упомянутого Базарова из «Отцов и детей», то и весь фрирайтинг нужно посвятить ему. Как про него написать, по какой логике, что писать и т. д. Да, мысль может сбиваться на Одинцову или семью Кирсановых. Но если появилось ощущение, что про них слишком много, без стеснения абзац прерывается, и начинается снова про Базарова. Фрирайтинг этим и хорош, в нем нет правил. А удачные предложения можно перенести в чистовик.
Если мы говорим об экзаменационных сочинениях, то фрирайтинг, возможно, будет не самым полезным инструментом. Его лучше применять в спокойной обстановке, когда человек сам для себя устанавливает ограничения по времени. Но если студент заранее тренировался использовать эту технику и четко знает, сколько минут у него в среднем уходит на фрирайтинг, а  сколько — на само сочинение, то почему бы и нет? Я за то, чтобы пробовать и подбирать свои методы. Но ключевое слово — «заранее».
Кстати, Любовь Карась написала очень интересный материал о разных техниках фрирайтинга. Возможно, что-то из них вам подойдёт.