Преподавание церковнославянского языка похоже на преподавание иностранных языков?

ОбразованиеФилология+2
Анонимный вопрос
филолог-русист, писатель...  · 19 февр 2023
Нет. Не похоже.
Для итальянцев, например, изучение церковнославянского сравнимо с изучением русскими латыни.
А преподавание иностранных языков от языков церковных или мёртвых отличается тем, что иностранные языки - живые, а стало быть, во главе угла - коммуникативный принцип.
Латынь, древнегреческий, церковнославянский и через тысячу лет останутся такими, каковы они сегодня, ну разве что наше познание законов и закономерностей этих языков углубится и расширится. А во что превратится современный итальянский, греческий, русский - Бог весть. Скорее всего, через пару тысяч лет русский человек, сев в машину времени и прилетев в век 21-й, не поймёт нас с Вами, не изучив наш язык.