Как бы вы определили маркеры хорошей литературы?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
Преподаватель английского языка, маркетинга...  · 22 февр 2023
Доброго времени суток! Жаль, что вопрос анонимный. Хотелось бы как-то адресно обратиться к Вам. Но попробую ответить на Ваш  вопрос. Мне пришлось даже уточнить значение - маркер. Потому что никак не мог связать с "хорошей литературой". Тогда "поехали"!
Ма́ркер или маркёр может означать: МаркерМаркер — фломастер, обычно на спиртовой основе и не смывающийся водой. Маркер — оружие в пейнтболе, стреляющее шариками с краской. Маркер — морфема, которая указывает (маркирует) грамматическую роль слова, словосочетания или предложения. Маркер списка — типографский знак, используемый для выделения элементов списка. ДНК-маркер — известная специфическая последовательность ДНК. Вот интересно - как связать с литературой. Только в переносном смысле. Тогда можно перефразировать вопрос.
Как вы определили бы признаки  (качество),критерии,  специфические особенности хорошей литературы?
Единственное, Вы не уточнили - какой вид литературы,  поэтому в своём ответе, буду "держать курс" на художественную литературу. Хорошая литература - это, на мой взгляд, литература со смыслом. Не буду брать в пример русскую художественную литературу.  Эта классика жанра. Даже,  спросив студента из Камеруна  ": что Вы знаете о русской художественной  литературе ? Он ответил на ломаном русском: "Пушкин, басни, Толстой Мир , война". Вы можете спросить, а какой смысл, например, в чтении детективов ( очень люблю этот жанр)? Смысл в том, что мы заставляем наш мозг работать. Как говорит Эркюль Пуаро (в произведениях великой Агаты Кристи): "заставляем работать наше серые клеточки"! Это своего рода - адреналин;  мы стараемся определить дальнейшие пути и разгадки поведения той или иной личности: кто виноват, понять характер героев, попутешествовать в с ними в разные страны, даже иногда узнать привычки и традиции других стран.
Следующий критерий и очень важный - литература должна быть хорошо написана.  Литература вообще -это искусства слова. Словом в литературе  автор увлекает читателя в свой мир. Заставляет его переживать, соболезновать, радоваться и грустить. Поэтому очень важны -смысл, сюжет, стиль, всё то, что можно выразить красиво. Чтение развивает воображения, память, увеличивает словарный запас, духовность, а, главное,  грамотность. К сожалению, в наш век интернета очень часто люди  безграмотно пишут.
Много ещё есть критериев  хорошей литературы. Но тогда это будет  научная работа, а не ответ на Ваш вопрос. Желаю Вам приятного досуга с хорошей книгой!
Спасибо Вам. Ответ настолько точен, что нечего добавить