Почему большинство африканских языков не имеют письменности?

ФилологияЯзык+3
Анонимный вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 25 июн 2023
Кто-то сочтёт расизмом, но ладно, мы в русскоязычной среде, поэтому скажу. Я жил в чёрном (точнее, чёрно-славянско-мексиканском) районе нью-йорка и знаю, что чёрные в основном очень не любят работать (учиться в том числе). Мой сосед-украинец постоянно тусил в чёрной компании, когда я его спросил, о чём можно поговорить с чёрной девушкой, сказал: "Не знаю, разве что о курице". Я спросил: "Где купить готовую, или как приготовить?", он ответил: "Как приготовить - это уже слишком сложно…"
Живут они, в принципе, в тех же условиях, что белые американцы, но образ жизни совершенно другой. Я был удивлён, когда узнал, что они все, с детства живя на берегу океана, не умеют плавать. Оказалось, в океане из-за волн не научиться плавать с ноля, а на бассейн денег нет. Такой вот парадокс.
Я бы даже сказал, не любят работать головой, а физически - более-менее. Например, очень любят баскетбол - вечером буквально в каждом дворе баскетбол. И нередко достигают там немалых успехов.
Каковы причины - генетика или традиция, судить не могу. Но думаю, что те же, что у отсутствия письменности.
PS. Это не значит, что среди чёрных нет умнейших и успешнейших людей, но это скорее исключения, подтверждающие… нет, ничего не подтверждающие, просто исключения.
И если бы я жил в таком жарком климате, как в Африке, мне бы не только не было дела до письменности, я бы наверно вообще ничего не делал)

18+ контент