Как вы считаете, современная культура девербализуется?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Работаю специалистом по компьютерным технологиям...  · 10 дек 2022
Культура начиналась как невербализованное развлечение людей (картинки всегда понятны лучше, чем заумные слова) и с тех древних пор просто добавила литературу, когда появился язык, всего лишь увеличив объем зауми. Люди тысячелетиями не умели и не стремились писать и читать, потому что не до того было. Но по мере так называемого "технического прогресса" времени для скуки стало достаточно для того, чтобы культура прогрессировала охватывая разнообразные формы воздействия на психику человека. Впрочем, эта психика так и осталась на уровне божественного завета людям: плодитесь и размножайтесь, что в итоге привело к расцвету эротики и порнографии: конечно проще "наладиться" видами половых актов, нежели прочитать про них - вот и вся девербализация.