Как вы относитесь к орфографии "вы" и "Вы" при обращении к одному человеку в переписке?

Я обращаю внимание, что "вы" стало чаще употребляться по отношению к одному человеку в деловой переписке.
Моя коллега, напротив, говорит, что сейчас почему-то все чаще "возрождается" "Вы", хотя ее учили, что оно уместно только в торжественных случаях.
Пожалуй, мы с ней согласны в том, что "Вы" вносит особые нюансы в коммуникацию: подчеркивание уважения, а не просто выражение его ("вы" - более демократично, уважительно само по себе). В письмах от студентов, например, Вы по отношению ко мне кажется неуместным.
С другой стороны, слышала мнение, что для некоторых "вы" в даже в соцсетях оскорбительно. Есть ли закономерность, когда употреблять прописную, а когда строчную? И может ли, по-вашему, обидеть собеседника "Вы" или "вы"?
СоциологияЭтикет+3
Анна Комышкова
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 15 мая 2023  ·
firsanify_writes
Я отношусь к этой букве нейтрально. Сама использую во всех случаях «вы» со строчной буквы, поскольку считаю, что сам факт такого обращения достаточен для выражения уважения к собеседнику.
Если я вижу заглавную букву «в» в чужих письмах, просить отправителя заменить её на строчную не буду. Если ему это важно, пускай пишет. Я в ответ буду писать как мне удобно.
Но вне переписки для меня вариант со строчной однозначен. Во всех материалах, которые я когда-либо писала для СМИ или бренд-медиа, заглавная буквы была недопустима.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 18 дек 2022  ·
LookeronYK