Как появление интернета повлияло на языки?

ТехнологииФилология+3
Анонимный вопрос
Выполняю переводы. Испанский язык  · 3 дек 2022  · esperues.com
Как средство общения интернет повлиял на языки положительно, так как он позволяет людям интенсивно коммуницировать и делать это разнообразными способами (почта, комментарии, блоги, видео и т.д.). Соответственно, носители языка или изучающие его могут нарабатывать и развивать свой активный словарный запас, наращивать синтаксическую сложность письменной и устной речи, заниматься языковым творчеством, а это всё и есть жизнь языка.
Интернет позволяет экспатам не забывать родную речь, а изучающим ИЯ погружаться в языковую среду, не уезжая из родной страны. Он позволяет письменным переводчикамм находить эквиваленты редких и новых слов, выражений за секунды и минуты вместо часов, дней, недель и даже месяцев, как это было до появления интернета. Он позволяет устным переводчикам собирать тематические глоссарии за несколько часов, вместо дней.
Как средство получения информации интернет влияет на языки не столь позитивно, так как наряду с достоверными сведениями о языке в интернете существуют халтурные или вовсе мракобесные ресурсы.
Встает вопрос, что важнее, возможность свободно общаться или уверенность в достоверности полученных сведений? На это можно ответить, так: специалисту-языковеду конечно важнее достоверная информация, но его в учебном заведении должны были научить базовым принципам информационной гигиены. И, если по окончании он не умеет отделить зерна от плевел, то и специалист из него так себе.
Для обычного же носителя языка живое общение важнее, так как именно оно, а не прочитанные развлекательные статьи о том, что санскрит якобы произошел от русского, в конечном итоге и влияет на его речевые компетенции.
Мракобесы, вруны и продавцы рыбьего меха были во все времена, отсутствие интернета не помешает им делать свое дело. А возможность так быстро/дешево в реальном времени пообщаться с людьми из разных уголков страны и мира появилась лишь недавно. Именно она для языка важна и ценна, особенно в такой большой стране как Россия.
Что же касается "уродования" языка в интернете, мне кажется не вполне справедливо всех пользователей записывать в неучи. Интернет тем и прекрасен, что нет однородного пространства, есть кластеры ресурсов, где принято общаться на сленге, есть кластеры, где большинство пользователей строят предложения предельно грамотно и красиво. Замечательно здесь то, что нет никакой нерушимой стены между этими кластерами, пользователь из паблика, где все говорят и пишут не в соответствии с литературной нормой, всегда может зайти в любую другую группу, соцсеть и узнать новое. В реальной жизни человек все-таки ограничен своим кругом общения.
Также не стоит забывать, что благодаря интернету у лингвистов появилась масса материала и тем для исследований, но это уже другая история.
Спасибо за такой развернутый и понятный ответ!