Можно ли сказать, что современные эмодзи похожи на иероглифы?

ФилологияЭмодзи+2
Мария Фемино
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 22 нояб 2022
В каком-то смысле так, наверное, можно сказать, имея в виду, что и то, и другое - значки, заменяющие понятия. Но есть и отличия. Эмодзи касаются почти исключительно только выражения эмоций, в то время как иероглифы изображают всеобъемлющие понятия от простых до абстрактных и философских. В этом смысле эмодзи - это лишь необязательное дополнение к нормальному письменному языку или упрощенная замена языковых конструкций, выражающих эмоции, значками, в то время как иероглифы - это полноценный набор, отражающий все богатство языка в письменной форме.