Если бы у вас была возможность добавить 1 отечественную и зарубежную книгу в школьную программу по литературе, что бы вы добавили? Почему?

ОбразованиеЛитература+2
Полина А.
Люблю снимать всё, что цепляет глаз. С удовольстви...  · 13 нояб 2022
Из зарубежного хочется добавить "451 градус по Фаренгейту" у Бредбери. Не стоит думать, что основной тезис этой книги "Не читать и сжигать книги - плохо!". Она в показывает, что случается, если пытаться заменить всё живое чем-то искусственным и понятным. Отношения главного героя с его женой очень поверхностные, натянутые, и сама атмосфера этой книги такая, словно там на первом месте важнее всего упорядоченность и "одобренность", не сама жизнь с её случайностями и разнообразием. В том мире хотели устранить, прежде всего, какую-либо  вероятность того, что что-то пойдёт не по плану и не "по партии".
У Вертфоллена есть роман "О Летучих Змеях. Неаполь".  Повествование в нём ведётся от лица очень разных персонажей: юной аргентинки, которая проходит путь от невзрачной мышки до очень привлекательной особы, австрийских аристократов, берущих от жизни всё самое вкусное, что только могут, миланского герцога, который находит смысл своей, надо сказать, скучной жизни. В книге можно прочувствовать себя в теле каждого из героев, чтобы ощутить их разницу и найти в себе схожие с ними черты. Роман по атмосфере очень солнечный, с ярким желанием жить - этого очень не хватает в школьной программе