Необходимо ли желающему стать писателем, получить профильное образование?

Не получиться ли так, что преподаватели и система, лишат начинающего писателя особенности его стиля.
ФилософияЛитература+3
Дмитрий Киселёв (Алхид)
Прием и переработка цветных и черных металлов   · 2 нояб 2022
Ответ: и да и нет. Исходя из каких принципов вы исходите и к чему стремитесь. Можно быть просто очень начитанным человеком способным создать что то свое используя примеры классиков и иных авторов. Для этого не обязательно быть гением, или гуру словесности.
Но есть тут и другая сторона, не как не связанная со стилем. Это структура. Как не странно любое произведение ее имеет, хоть гениального автора хоть заштатного. Изучение разнообразных структур их взаимосвязи и арковых переходов от одного сюжета к другому так что бы это все не распадалось на части а было единым произведением. Приемы раскрытия персонажа, и его взаимодействия. Эмоциональные накалы и спады, переходы от лирики к драме, от триллера в хоррор, или иных комбинаций…
Использование этих знаний позволит вам избежать ошибок которые в частной практике возникают постоянно, не говоря уже о коммерческой составляющей.
Стили…  тут все куда сложнее. Дело в том что считать себя уникальным не стоит. в мире 7 млад людей а история литературы насчитывает 2500 тысячи лет, и поверьте, все возможные слили письма уже были изобретены до вас. Где то они были уместны где то совершенно не прижились и прибывали в упадке и забвении, но все что может быть уже было.
Для вашего личного ознакомления могу посоветовать индийских писателей древности, и средневековья, и далее.  О том как можно строить слог сочетая несочетаемое, и находить выходы из смысловых тупиков. Это сможет обогатить ваше представление о литературе в общем, и частном порядке.
Так как вы врятли 4х летний Моцарт с детской непосредственностью. Ваш так называемый стить письма строится из полученных вами образов из уже существующих произведений, или кинематографа. Что уже можно считать ограничено ущербным подражательством.
Создать что то действительно новое способны единицы на 1 млрд.
Но это не призыв идти и обучатся. Если вы любознательны и сообразительный человек способный обрабатывать информацию и находить суть (структуру) самостоятельно. Для вас не составит труда, дойти до нужных знаний путем собственных ошибок, преодолевая трудности, и может быть лет через 30-40 вы сами откроете школу литературного искусства и образования. А может и 60 …
Удачи на этом трудном пути.