Чем мозг отличается от мозгов?

Вопрос и к биологам, и к филологам)
БиологияФилология+2
Татьяна Корчма
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 12 нояб 2022
Ну, мозг - это цельный орган. А мозги́ - это составные части этого органа. Ведь орган этот состоит из взаимосвязанных частей, каждая из которых является самостоятельным мозгом:
  1. Спинной мозг.
  2. Промежуточный мозг. Продолговатый мозг.
  3. Лимбический мозг. Архепаллиум
  4. Большой мозг. Неопаллиум.
Поэтому и мозг, и мозги - по сути дела - одно и то же. :-)
Вот.
Действительно, если говорят "мозг", то подразумевают головной мозг, а ведь он не одинок) Большое спасибо за ответ!
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала...  · 21 окт 2022  ·
lingvoed
Мозг от мозгов отличается тем,
Что одинок он, грустен и нем.
Но когда вместе мозги собрались
Вновь разговоры и смех полились!
(Главное, чтобы не мозги)
старший разработчик в pseven.io  · 27 окт 2022
Первое выносят, вторыми шевелят.
историк идей, теоретик литературы  · 21 окт 2022
Слово "мозги" означает только блюдо. Иногда его относят и к уму, например, "пораскинуть мозгами", "напрячь мозги", но именно из-за распространенности кулинарных метафор для мышления, вроде "голова варит".
Значит, я угадала) Что мозги и мозг - это аналогично говядине и корове. Большое спасибо за ответ!